2 DICEMBRE

 

15:00-16:00 – OPENING + visita guidata
alla mostra di Samuel Gratacap (fotografo)

15:00-19:30 – oneminuteportrait – shooting
FUJIFILM

15:30-17:50 – Letture portfolio
con Ilaria Campioli, Marion Hislen, Marina Paulenka, Michael Sargeant

16-16:45 – Talk: Stupore e sperimentazione: lo sguardo ambiguo
Alexandra Lethbridge (fotografa) dialoga con Lina Pallotta (docente e fotografa)

17:00-18:15 – Tavola rotonda: La fotografia al tempo dei Social Network
con Michele Smargiassi (La Repubblica), Massimo Siragusa (fotografo), Graziano Panfili (fotografo), Ciro Marandola (social manager), Silvia De Santis (Instagram editor Huffington Post Italia). Modera: Simona Marani (Blogo)

18:30-19:15 – Talk: Dove va la giovane fotografia italiana?
Francesca Catastini (fotografa) e Simone Sapienza (fotografo) dialogano con Daria Scolamacchia (docente IED Roma e photo editor)

19:30-20:30 – Tavola rotonda: Cosa succede in Europa: l’esperienza di 4 Festival Internazionali
con Laura Gasparini (Fotografia Europea), Marion Hislen (Circulations), Marina Paulenka (Organ Vida), Michael Sargeant (FORMAT)
Modera: Arianna Catania (direttore artistico Emerging Talents)

20:30 – Proiezioni
Fotografia Europea – Reggio Emilia, FORMAT – Derby, Circulations – Parigi, Organ Vida – Zagabria, Fotofestiwal – Lodz

a seguire – Concerto
dell’orchestra di musica tradizionale della Scuola Popolare di Musica di Testaccio

Paesaggi Sonori
Realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma

3 DICEMBRE

 

 

15:00-17:30 – Letture portfolio
con Ilaria Campioli, Marion Hislen, Marina Paulenka, Michael Sargeant

15:00-19:30 – oneminuteportrait, shooting
con fotocamere e obiettivi FUJIFILM

16:00-16:45 – Talk: Corpo e identità, nuove prospettive per un racconto personale
Mafalda Rakoš (fotografa) dialoga con Niccolò Fano (direttore Matèria Gallery)

17:00-18:00 – Talk: Fotografia, lo strumento che mette a fuoco la memoria
Gidon Levin (fotografo) dialoga con Maurizio De Bonis (Critico, direttore Cultframe) e Marina Paulenka (direttore artistico Organ Vida festival)

18:15-19:30 – Tavola Rotonda: Come la fotografia racconta l’immigrazione: linguaggi a confronto
con Eyad Abou Kasem (fotografo), Alessio Cupelli (fotografo), Alessandro Penso (fotografo). Modera Renata Ferri (giornalista e photo editor)

19:30-20:00 – Paesaggi Sonori
Realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma

 

5 DICEMBRE

 

17:00-18:30 – Laboratorio per bambini
Visita-gioco alla mostra “Libri per bambini con il culto dell’immagine” e letture ad alta voce
(a cura di Cartastraccia)

 

 

7 DICEMBRE


Box 21 – performance di ritratti

realizzati ai visitatori dai ragazzi Richiedenti Asilo ospiti del Centro di Castelnuovo di Porto. A cura di Simona Filippini

 

8 DICEMBRE

 

16:30-18:00 – Visita guidata alle mostre

9 DICEMBRE


16:00 – 16:45 – Workshop di legatoria per bambini

a cura di La Legatoria

17:30-18:45 – Workshop di legatoria giapponese
a cura di La Legatoria

13 DICEMBRE

 

18:00-19:00 – Incontro Photo Books selection Emerging Talents
con Chiara Capodici (Leporello)

 

13-16 DICEMBRE

 

14:30-19:30 – Workshop “ Il corpo che torna”
a cura di Federico Clavarino

15 DICEMBRE



10:00-14:00 – #Storiedatestaccio
shooting fotografico & video interviste
presso il Mercato di Testaccio a cura di Alessandra Quadri, Manuela Luise e Riccardo Dogana

14:30-19:00 – Workshop “Stampa bruna”
con Luca Somma e Francesco Antonio Caratù

16 DICEMBRE

 

15:00-19:30 – oneminuteportrait, shooting
FUJIFILM

16:00-17:00 – Tavola rotonda: Memoria comune e racconti condivisi: storie dal quartiere Testaccio
con Stefano Simoncini (ricercatore Unimol), Manuela Luise (fotografa, #Storiedatestaccio), Elisabetta Galgani (giornalista, Marmorata169), Lorenzo Pallini (fotografo, filmaker) e Riccardo Dogana (documentarista, #Storiedatestaccio)

17:00-17:45 – Talk: Questa non è una vera vita
Dominika Gesicka (fotografa) dialoga con Rosy Santella (Photo editor, internazionale)

18:00-19:30 – Tavola rotonda: Immagine in movimento: dal reportage fotografico al web doc
Francesca Mannocchi (giornalista freelance), Alessio Romenzi (fotografo), Emiliano Mancuso (regista e fotografo-Zona), Luca Ferrari (documentarista e giornalista, M di Michele Santoro), Giorgio Bianchi (fotoreporter), Paolo Palermo (filmmaker Report), Sophia Luvarà (Head of Development, DocLab). Modera: Sara Giudice (Piazza Pulita)

19:30-20:00 – Paesaggi Sonori
Realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma

 

17 DICEMBRE

 

15:00-19:30 – oneminuteportrait – shooting
FUJIFILM

16:00-16:45 – Talk: The Castle, l’Europa e il suo inconscio
Federico Clavarino (fotografo) dialoga con Massimo Mastrorillo (D.O.O.R)

17:00-18:00 – Tavola rotonda: Archivi del futuro tra storie, narrazioni e album di famiglia
con Manuela Fugenzi (curatrice, RomaTre), Gabriele Agostini (docente CSF), Carla Rak (artista e photo editor). Modera: Manuela De Leonardis (storica dell’arte, giornalista)

18:15-19:45 – Tavola rotonda: Nuovi spazi e opportunità per la fotografia contemporanea
con Lorenza Bravetta (MIBACT), Francesca Fabiani (curatore conservatore fotografia/ ICCD), Matteo Balduzzi (MUFOCO, Cinisello Balsamo), Alessandra Capodacqua (SIFest/ Premio Pesaresi), Alessandro Dandini De Sylva (curatore e artista), Simona Ghizzoni (fotografa).
Modera: Arianna Catania (Emerging Talents)

20:00-23:00 – Proiezioni:

  • Proiezione oneminuteportrait – shooting FUJIFILM
  • Proiezioni festival Fotografia Europea – Reggio Emilia, FORMAT – Derby, Circulations – Parigi, Organ Vida- Zagabria, Fotofestiwal – Lodz
  • Paesaggi Sonori realizzati dagli studenti del Corso Triennale di Sound Design di IED Roma
  • Proiezioni Contest #PastPresentFutureHP HuffingtonPost Italia

21:00 – Video mapping
Roundtable a cura di D.O.O.R

22:00 – Sputnik Attacks
Concerto di musica live

21:00-24:00 – Festa di chiusura

 

EMERGING TALENTS

Un progetto dell’Associazione Culturale PhotoTales

NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra newsletter per ricevere aggiornamenti e informazioni sull’evento